16:07:19 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Энциклопедия

Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» находится в с. Лермонтово Белинского района (прежние названия Долгоруково, Никольское, Яковлевское, Тарханы). Здесь, в имении Е.А. Арсеньевой, бабушки М.Ю. Лермонтова, прошли детские и отроческие годы поэта (1815—1827), сюда он приезжал летом 1828 года, зимой 1835—1836 годов. Здесь были написаны поэмы «Черкесы», «Тамбовская казначейша», стихотворение «Умирающий гладиатор», драма «Два брата». Тарханские впечатления легли в основу драм «Люди и страсти», «Странный человек», романа «Вадим», поэм «Сашка» и «Песня про царя Ивана Васильевича...», стихотворений «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива», «Родина» и др. В тарханской часовне покоится прах поэта.

«Тарханы» являются историко-культурным памятником России. Дом-музей им. М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году; в 1944 году он преобразован в музей-усадьбу. В 1960 году музей включен в список памятников истории и культуры республиканского значения, в 1969 году преобразован в государственный музей-заповедник. Указом Президента РФ от 2 апреля 1997 года «Тарханы» включены в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Организатором и первым директором музея (с 1939 по 1944 год) был А.И. Храмов, в 1954—1966 годах — П.А. Вырыпаев, в 1966—1975 годах — В.П. Арзамасцев. С 1978 года директором музея является Т.М. Мельникова.

Музей включает в себя 3 комплекса: барскую усадьбу, мемориальный комплекс с могилой поэта и Апалиху. Большая часть заповедника занимает бывшая барская усадьба с заповедным парком, фруктовыми садами, прудами, дубовой рощей. Центральное здание на усадьбе — барский дом (построен в 1818 году, горел в 1908 году, возведен заново с сохранением прежней планировки в 1909 году, капитально отремонтирован к открытию музея в 1939 году, в 1970-х и в 1990-х годах реставрирован с целью приближения к виду лермонтовского времени). В доме размещена мемориально-бытовая экспозиция «Лермонтов в Тарханах».

Рядом с барским домом расположена мемориальная церковь Марии Египетской (построена в 1819 году), в ней развернута экспозиция «Так, я помню, пред амвоном...». В восстановленных флигелях усадьбы — доме ключника и людской избе — размещены экспозиции «Быт тарханских крестьян» и «Люблю отчизну я...». В центре села расположен мемориальный комплекс: часовня-усыпальница, построенная в 1842 году, где покоится прах М.Ю. Лермонтова, его матери, деда и бабушки; могила отца поэта (его прах перенесен из Липецкой области); мемориальная церковь Архистратига Михаила (построена в 1826—1940, с 1991 года находится в совместном владении музея и Пензенской епархии). Апалиха, имение М.А. Шан-Гирей, «любимой тетеньки» Лермонтова, где он часто бывал, расположена близ Тархан, в ней сохранился старинный парк.

В коллекции музея есть вещи, принадлежавшие поэту, его родственникам и друзьям, прижизненные и посмертные издания Лермонтова, его рисунки, живописное полотно «Кавказский вид близ селения Сиони». Собрана коллекция книг, составлявших круг чтения Лермонтова, иллюстрации художников к произведениям поэта, оригинальные предметы усадебного быта конца XVIII — начала XIX веков.

«Тарханы» — центр лермонтоведения. В музее скомплектован большой фонд документальных, архивных и других материалов; издается периодический научно-популярный сборник «Тарханский вестник», научно-исследовательская и просветительская литература; проводятся всероссийские научные конференции и Лермонтовские праздники, на оригинальных фондовых материалах создаются стационарные и передвижные выставки, ведется работа по программе «Музей и дети»; осуществляется реставрация мемориальных зданий, экспонатов и зеленых насаждений.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное