04:56:31 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Грабовский завод специализированных автомобилей

Энциклопедия

Грабовский завод специализированных автомобилей (ОАО «ГрАЗ») был основан в 1941 году на базе эвакуированного из Мелитополя завода им. В.В. Воровского как «Продмаш».

Завод выпускал продукцию для фронта: детали для минометов, комплектующие для бензоперекачивающих установок, запчасти для бензозаправщиков, установки «М-30», машины для дегазации местности, минные защитники, бугели для авиабомб. В 1946 году завод почти полностью был уничтожен пожаром. После восстановления переименован в Грабовский механический завод. Изготавливал строительные механизмы, станки «ЯК-2», виброплощадки, тачки для перевозки строительных материалов.

В 1949 году завод был преобразован в Грабовский завод по производству противопожарного оборудования. Выпускал пожарные машины на шасси «ГАЗ-51», бензовозы на шасси «ЗИС-150» и прицепы «ГКБ-754».

В 1966 году завод изменил специализацию и стал называться Грабовским заводом специализированных автомобилей. Выпускал бензовозы на шасси ГАЗ-53А, автозаправочные станции на шасси «ЗИЛ-130», бензовозы на прицепе «ГКБ-817». В 1990-е годы завод «ГрАЗ» — ведущее предприятие в России по производству спецавтотехники для транспортировки, временного хранения и раздачи нефтепродуктов и иных видов жидкостей. Освоено производство 174 моделей спецавтотранспорта.

Основные виды продукции Грабовского завода специализированных автомобилей: автоцистерны транспортные; автотопливозаправщики; аэродромные топливозаправщики; средства заправки воздушных судов водой; передвижение и контейнерные автозаправочные станции; битумовозы; вакуумные, поливочные машины; автогазозаправщики сжатым природным газом с дожимающим компрессором; автомобили-фургоны различного назначения; подземные двустенные резервуары для стационарных автозаправочных станций и иные виды спецавтотехники. Спецавтотранспорт выпускается на шасси любых видов отечественных и импортных автомобилей, прицепов и полуприцепов. Завод экспортирует продукции: в Германию, Монголию, Иран, Ирак, Египет, Сирию, Саудовскую Аравию, Вьетнам.

В 1992 году завод преобразован в ОАО. На предприятии работают около 900 человек. Директора предприятия: Ф.Ф. Штарев (1941—1943), Е.В. Чуйкин (1943—1946), Н.М. Лисач (1946—1969), Ю.Г. Галкин (1969—1990), В.А. Буланов (с 1990). В настоящее время генеральным директором завода «ГрАЗ» является Виктор Пеганов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное