16:11:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Громницкий Петр Федорович

Энциклопедия

Громницкий Петр Федорович (1801, город Керенск Пензенской губернии, ныне село Вадинск — 31.05.1851, село Усолье Иркутской губернии) — декабрист.

Петр Громницкий — потомственный дворянин, он родился в семье керенского уездного судьи.

Громницкие имели в деревнях Артамасе, Шуриновке, Новой и Ключах Керенского уезда 267 душ крепостных крестьян.

Детские годы Петра Громницкого прошли в Керенском уезде. Затем он окончил 2-й кадетский корпус в Петербурге и приехал в Пензу служить в Пензенском пехотном полку. В 1824 году Петр Федорович стал членом Общества соединенных славян, затем вошел в Южное общество. Он вел активную агитационную работу среди солдат Пензенского и Черниговского пехотных полков.

Петр Громницкий добровольно вызвался убить царя. После подавления восстания был приговорен к казни, которую затем заменили 20 годами каторжных работ. В 1835 году Громницкий был переведен на поселение. В 1842 году за переписывание сочинений декабриста М.С. Лунина с целью их распространения был отдан под особый надзор полиции.

Умер Петр Федорович Громницкий от чахотки в госпитале Иркутского солеваренного завода.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное