19:14:19 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернская земская больница

Энциклопедия

Губернская земская больница — улица Лермонтова, дом №28.

8 июня 1846 года у Верхнего гулянья открылось заведение приказа общественного призрения, ансамбль которого строился с 1839 по 1844 годы по проекту губернского архитектора И.И. Олделли. Он включал в себя главный трехэтажный корпус больницы, два флигеля по бокам и сзади — психиатрический корпус. Строительство здания производилось подрядчиком И.Н. Горсткиным и обошлось в 520 тыс. рублей ассигнациями.

С 1865 года заведение приказа общественного призрения стало называться губернской земской больницей, а в последствии — областной.

В 1956 году она получила имя выдающегося нейрохирурга Николая Ниловича Бурденко, которому в 1980 году на главном корпусе больницы была открыта мемориальная доска, напоминающая, что он работал здесь в 1907 году. С больницей также связаны доктора медицины Е.Б. Еше, Э.К. Розенталь, В.Д. Владимиров, А.В. Репрев, Д.С. Щеткин, М.С. Савков, заслуженный врач РСФСР А.И. Левков, оставившие заметный след в истории отечественной медицины.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное