11:25:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернский спортивно-гимнастический клуб

Энциклопедия

Губернский спортивно-гимнастический клуб основан в 1918 году, председатель И.И. Лискинович. В конце 1922 года Клуб преобразован в Дом физкультуры.

Размещался клуб в Пензе на ул. Дворянской, 28 (ныне ул. Красная), с 1921 года — в доме бывшего Дворянского собрания (ныне ул. Кирова, 13). Имел спортивный зал, две комнаты, приспособленные к спортивным занятиям и площадку. Культивировал гимнастику, фехтование, легкую атлетику, борьбу, футбол, теннис, тяжелую атлетику. Занятия в клубе проводились 4 раза в неделю под наблюдением врача. В июне 1919 года в клубе тренировались 300 человек. Тренерскую работу вели Д.П. Черных, И.В. Слаба, Д.И. Збыковский, В.Д. Яхонтов, Д.А. Федоров и другие.

Клуб воспитал десятки всесторонне развитых спортсменов. Среди них чемпион России М. Квасникова (прыжки в высоту, 1922), чемпион СССР В. Рейшахрит (толкание ядра, 1923), многократный рекордсмен и чемпион СССР по прыжкам с шестом Н. Озолин, 3-й призер первенства России Л. Орлова (прыжки в высоту, 1922) и другие.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное