EN
06:58:21 Пятница, 14 декабря
Дольщики НКО в Пензе Возвращение к родным берегам Ремонт дорог ДТП в Пензе Облик Пензы Опросы Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты государственной думы Российской империи

Энциклопедия

Государственная дума — законодательное, представительное учреждение России, созданная в соответствии с царским манифестом 17 октября 1905 года. Рассматривала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственном совете и утверждались царем. Выборы были многоступенчатыми по четырем куриям (разряды избирателей по имущественному, национальному и другим признакам): землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая. Женщины, студенты и военнослужащие избирательного права не имели. В каждую думу от Пензенской губернии избиралось 6 депутатов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПЕРВОГО СОЗЫВА (27.04.1906 — 8.07.1906)

В 1-ю Думу от Пензенской губернии были избраны:

Врагов Василий Федорович, трудовик, крестьянин села Каменка (ныне город Каменка) Нижнеломовского уезда; Дюмаев Петр Евдокимович, трудовик, учитель; Езерский Николай Федорович, кадет, инспектор Дирекции народных училищ по Мокшанскому и Городищенскому уездам, редактор пензенской газеты «Перестрой», лидер Пензенской кадетской организации; Киселев Михаил Степанович, кадет, почтово-телеграфный чиновник; Рогов Василий Михайлович, трудовик, рабочий Николо-Пестровского хрустального завода, от Пензенской социал-демократической организации; Ширшов Николай Григорьевич, трудовик, крестьянин села Арбузовка Инсарского уезда.

От Саратовской губернии в 1-ю Думу в числе других были избраны депутаты от уездов, ныне входящих в Пензенскую область: Аникин Степан Васильевич, уроженец села Камаевка Петровского уезда (ныне Лопатинского района), учитель, общественный и политический деятель, писатель и публицист; Ульянов Григорий Карпович, трудовик, учитель из крестьян села Кулясова Кузнецкого уезда (ныне Камешкирского района), общественный и политический деятель, активист Саратовского комитета партии социалистов-революционеров (ПСР), избран от крестьян Кузнецкого уезда.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ВТОРОГО СОЗЫВА (20.02.1907 — 2.06.1907)

Во 2-ю Думу от Пензенской губернии избраны:

Львов Григорий Петрович, трудовик, крестьянин; Марков Иван Григорьевич, народный социалист, земский врач, член Продовольственной комиссии Думы; Степанов Нестор Степанович, социал-демократ, член Пензенской группы РСДРП, один из ее руководителей, машинист Пензенского железнодорожного узла, член фракции РСДРП в Думе; Тимошин Иван Степанович, трудовик, член Продовольственной комиссии, крестьянин; Торгашин Василий Данилович, трудовик, член аграрной комиссии, крестьянин; Шебалкин Игнатий Михайлович, трудовик, крестьянин.

От Саратовской губернии среди других были избраны: Аникин Павел Алексеевич, социал-демократ, член фракции РСДРП, учитель Сердобской частной женской гимназии, избран от Сердобского уезда; Анисимов Василий Анисимович, социал-демократ, член комитета фракции РСДРП в Думе, учитель Кузнецкого городского училища.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1.11.1907 — 9.06.1912)

Депутаты 3-й Думы от Пензенской губернии:

Акимов Елизар Петрович, умеренный, крестьянин села Соловцовка Пензенского уезда; Андронов Серафим Васильевич, октябрист, фабрикант, крупный землевладелец Керенского уезда; Волконский Сергей Сергеевич, князь, октябрист, председатель Мокшанской уездной земской управы, член губернского и уездного земского собрания, почетный мировой судья, в Думе член судебной и сельскохозяйственной комиссий; Евстифеев Николай Тимофеевич, директор Пензенского городского общественного банка, крупный землевладелец; Мезенцев Александр Петрович, почетный мировой судья, землевладелец Саранского уезда, октябрист; Цитович Александр Леопольдович, чиновник государственной канцелярии, землевладелец села Пановка Пензенского уезда.

От Саратовской губернии в числе других избран: Лихачев Александр Никифорович, генерал-майор, сердобский уездный предводитель дворянств, почетный мировой судья.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (15.11.1912 — 25.02.1917)

Депутаты 4-й Думы от Пензенской губернии:

Волконский Сергей Сергеевич, князь, октябрист, председатель Мокшанской уездной земской управы, член губернского и уездного земского собрания, почетный мировой судья; Качиони Иван Петрович, октябрист, пензенский землевладелец; Лентовский Владимир Иванович, правый, протоирей Пензенского кафедрального собора, Унковский Григорий Сергеевич, октябрист, пензенский землевладелец, земский деятель; Харитонов Варлаам Иванович, правый, крестьянин, член уездной земской управы; Ягодинский Павел Николаевич, октябрист, действительный статский советник, нижне-ломовский уездный предводитель дворянства, председатель Нижне-Ломовского уездного земского собрания.

От Саратовской губернии в числе других избраны: Лихарев Николай Николаевич, правый, помещик, земский начальник в Сердобском уезде, почетный мировой судья; Лихачев Александр Никифорович, генерал-майор, сердобский уездный предводитель дворянства, почетный мировой судья.

От Тамбовской губернии, значительная часть которой позже вошла в состав Беднодемьяновского района, был избран Хохлов Павел Акинфович, октябрист, предводитель дворянства Спасского уезда (ныне Беднодемьяновский район), председатель земской управы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Загрузка...
Читайте также
Житель Пензы осужден в Туле за мошенничество с квартирами пенсионеров В Тамале условный срок получил мужчина, пришедший на почту с пистолетом
Главы 12 предприятий подписали декларацию о сотрудничестве с пензенским правительством В Пензу доставлена частица мощей Николая Чудотворца
Срок конкурсного производства в отношении «Пензастроя» продлен на полгода Пензенские школьники за год посадили около 1,7 тыс. деревьев
Актуальное