18:56:33 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Детские журналы

Энциклопедия

Детские журналы — издания, предназначенные и выпускаемые специально для чтения детей различного возраста в зависимости от направления журнала. Следует различать издания самих детей и журналы, предназначенные для молодежи.

Первые ведут начало от «Вестника юности», подпольного журнала революционного направления общегородского союза учащейся молодежи, печатавшегося на гектографе в 1904 году (редактор С. Тонитров). В 1906—1907 годах вышло несколько номеров «Журнала учеников Пензенской 2-й гимназии». Возможно, в Пензе были и другие нелегальные и полулегальные издания.

В годы революции и Гражданской войны количество подобных журналов увеличилось. В 1917—1918 годах вышло 4 номера антибольшевистского журнала «Наша мысль», органа Пензенского союза учащихся. Аналогичного названия журнал, орган кружка учащихся, выходил в Инсаре в 1918—1919 годах; также аналогично назван был журнал учащихся 1-й трудовой школы Кузнецка, 1919. В 1917—1919 годах обществом содействия внешкольному образованию издавался журнал «Зорька» — ежемесячный, объемом 16–20 страниц, печатавший произведения авторов в возрасте от 6 до 14 лет. Такую же задачу популяризации и поощрения детского творчества ставил Г.Д. Смагин в издаваемом им журнале «Утренний восход» (1919—1920) в с. Атмисс Нижнеломовского уезда. Вышло несколько номеров.

В 1921 году Пензенский губком РКСМ начал выпускать журнал для юношества «Творцы грядущего», но вышло всего 3 номера. В 1922—1923 годах журнал возобновлен под названием «Красные всходы». Редактировали его опытные журналисты Б.И. Марьин и Н.А. Росницкий. Публиковались как детское творчество, так и произведения взрослых авторов. При очень плохой полиграфии содержание журнала было на достаточно высоком уровне. Одновременно в Рузаевке издавался журнал «Юный рабочий».

В 1928—1929 годах выходит журнал Пензенской детской технической станции и окружкома ВЛКСМ «Красный галстук», рассчитанный на самые разнообразные интересы — юных техников, моделистов, агрономов, изобретателей, затейников и т. д., печаталось также много художественных произведений. Были попытки издавать литературу на мордовском языке, но вышли только брошюры, а журнал не состоялся.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное