06:45:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дворец культуры имени Ф.Э. Дзержинского

Энциклопедия

Дворец культуры имени Ф.Э. Дзержинского открыт как клуб железнодорожников в 1926 году в перестроенной церкви Богоявления Господня в Пензе. В марте 1929 года в клубе, получившем имя Ф. Э. Дзержинского, на собрании рабочих выступил нарком просвещения РСФСР А.В. Луначарский.

Клуб имел зрительный зал на 1 тыс. мест, Малый зал на 150 мест, 30 комнат для кружковой работы. С 1926 года при ДК действует в различных формах самодеятельного драматического театра, которым в первые годы руководил П.М. Кирсанов, будущий нар. арт. РСФСР, затем Е.М. Ларин и др. Традиции драмколлектива продолжает молодежная театр. студия «Росток» (худож. рук. Е.В. Иванова), лауреат фестивалей самодеятельных театров. В годы Великой Отечественной войны в клубе размещался Ростовский театр оперетты.

Постановкой оперы «Русалка» в 1958 году началась деятельность оперной студии, художественным руководителем и директором которой был Ф.П. Вазерский. В 1967 году была организована одна из первых в Пензе агитбригада «Веселый паровоз», в 1971 году — цирковая студия, затем кинофотостудия.

В 1975 году после реконструкции клуб получил статус Дворца Культуры. Действуют самодеятельный эстрадный и духовой оркестры, ансамбль бального танца «Грация», клубы и любительские объединения по интересам. С 1958 года ДК руководит заслуженный работник культуры РСФСР И.Т. Чеботкевич.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное