18:21:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дом дворянского собрания

Энциклопедия

Согласно законодательному акту от 21.04.1785 года дворянству в каждом губернском городе дозволялось иметь для проведения выборов в Дворянское собрание собственный дом, который в другое врем служил местом общения, отдыха и развлечения представителей дворянства.

В 1788 году для Дворянского собрания был куплен деревянный дом вдовы надворного советника О.М. Мачавариановой, проданный в 1794 году накануне начала строительства нового каменного дома. Строительство осуществлялось в 1794—1796 годах подрядчиками пензенскими купцами Дьячковым, Иванисовым и Шульгиным. Через полвека, в 1845—1847 годах здание было перестроено подрядчиком купцом П.В. Сергеевым по проекту архитектора В. Моргана, в результате чего у него с двух сторон появились двухэтажные пристройки и изменился фасад. На время перестройки в 1845 году для дворянского общества был снят в аренду дом статского советника П.И. Яшева, а в 1846 году — дом купца С. Очкина.

В начале 70-х годов каменную парадную лестницу с чугунными перилами заменили на деревянную, а в конце XIX века перед входом в здание на его фронтоне установили чугунный навес с изображением герба Пензы.

Это здание посещали поэты П.А. Вяземский и Д.В. Давыдов, в нем выступали известные скрипачи Л.С. Ауэр и Я. Кубелик, пианисты С.И. Танеев и И. Гофман, певицы Н.А. Обухова и Н.В. Плевицкая, а в советское время в открывшемся здесь Дворце труда — нарком просвещения А.В. Луначарский и поэт В.В. Каменский.

5 февраля 1936 года в этом здании по адресу улица Кирова, 13 начал работать Дом пионеров и октябрят имени 10-го съезда ВЛКСМ. После строительства специального здания для Дворца пионеров бывший дом Дворянского собрания передан молодежному театру.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное