12:38:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дом Карповых

Энциклопедия

Дом Карповых — улица Московская, дом №60. В 1855 году усадьбу эту купил отставной майор Андрей Николаевич Арапов, который в течение 15 лет являлся нижнеломовским уездным предводителем дворянства. После того, как в 1874 году Андрей Николаевич трагически погиб на охоте, его дом на улице Московской был продан жене почетного гражданина А.И. Четвериковой.

В начале 1880-х годов усадьбу купил богатейший лесопромышленник Андрей Федорович Карпов, имевший лесопильные заводы в Пензенской, Симбирской и Нижегородской губерниях. Он-то, по-видимому, и украсил свой дом той великолепной лепниной, которую мы видим и поныне.

Его жена Прасковья Васильевна полностью посвятила себя благотворительной деятельности, жертвуя большие суммы на строительство и благоукрашение храмов и на содержание собственной богадельни на улице Рождественской, рядом с Духосошественской церковью.

Портреты Андрея Федоровича и Прасковьи Васильевны Карповых, выполненные художником И.К. Макаровым можно увидеть в областной картинной галерее. После смерти главы дома в 1894 году, а хозяйки — через 2 года после мужа, усадьбой стал владеть их старший сын Иван Андреевич, возглавивший учрежденный еще в 1888 году Торговый дом «А.Ф. Карпов с сыновьями в Пензе». Он принял от матери эстафету богоугодных дел, став попечителем и благотворителем Александринского приюта, городской Александровской богадельни, 2-го городского четырехклассного и двух начальных училищ.

После смерти Ивана Андреевича, настигшей его в 1910 году в Берлине, усадьбу унаследовали его сыновья, которые учредили собственную фирму — Торговый дом «Ивана Андреевича Карпова сыновья», контора которого разместилась на их усадьбе. В самом же доме на первом этаже находились обувной, модно-галантерейный и часовой магазины разных владельцев.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное