19:45:22 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дом Молочниковой

Энциклопедия

Дом Молочниковой — улица Московская, дом №59. В 1870—1880-х годах дом принадлежал мещанке Анфисе Ильиничне Лычевой, содержавшей в нем номера для приезжих и свой магазин по продаже фарфора, фаянса и хрусталя. Очень часто люди, занимающиеся торговлей, продают не просто какой-то товар, а тот, к которому питают особую слабость. Кажется, это в полной мере можно отнести и к Лычевой. Это подтверждает и то, что именно в ее номерах в 1881 году мастером художественного стеклянного производства демонстрировалась уникальная технология прядения и тканья из стекла, а вернее, из тончайших стеклянных нитей, прямо на глазах изумленной публики превращавшихся в салфетки и ковры, которые тут же можно было и приобрести.

С 1885 по 1893 год домом владел потомственный почетный гражданин Петр Алексеевич Сергеев — представитель известной торгово-промышленной династии, внук основателя писчебумажной фабрики в Пензе (бывшая фабрика «Маяк революции», ныне АО «Маяк»).

После него здание перешло к купеческой вдове Надежде Петровне Молочниковой, сдававшей его под разные нужды.

В 1910 году в доме помещались: Волжско-Камский коммерческий банк, типолитография Е.М. Грушецкой, перешедшая затем к А.Д. Стрыгину, «новый русский магазин» готового платья И.М. Прозорова и ювелирно-часовой магазин А.С. Кроль.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное