01:12:42 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дореволюционная гостиница «Россия»

Энциклопедия

Дореволюционная гостиница «Россия» — улица Московская, дом №91. В конце XIX века на углу улиц Селиверстовской и Предтеченской (Московской и Бакунина) еще не возвышался этот прекрасный дом, а находились 3 небольшие усадьбы, купленные купцом Александром Афанасьевичем Якушевым.

В 1899 году стоявший на углу двухэтажный дом, где еще при прежнем владельце, купце Ф.И. Ершове, существовала гостиница, был надстроен третьим этажом, и в нем со следующего года открылись номера для приезжих. К тому времени рядом с ним по улице Предтеченской вместо бывших там ранее деревянных зданий были построены двухэтажные каменные, которые, может быть, так и находились бы на своем месте, если бы в 1901 году пожар не оставил от них одни стены. После случившегося пожара хозяин усадьбы не только отремонтировал свой трехэтажный угловой дом, но и пристроил к нему такой же трехэтажный объем на месте обгоревших двухэтажных домов. В декоративной отделке разновременных частей здания были использованы одни и те же мотивы, что сделало его единым архитектурным целым.

Отстроив дом после пожара, Якушев сразу же приспособил его под гостиницу, получившую в 1907 году название «Россия». Первое время он содержал ее сам, а затем стал сдавать разным лицам. При гостинице на втором этаже имелся ресторан, которым в 1908 году заведовала Наталья Михайловна Пушкина — каскадная певица и содержательница шантана, имевшая прекрасный голос и несколько сомнительную репутацию. Свой ресторан она назвала «Яром» — по аналогии с известным московским заведением подобного рода. В 1911 году «Яр» прекратил свое существование и превратился в семейный ресторан.

Помещения нижнего этажа сдавались под магазины. 6 января 1905 года здесь открылся магазин экипажных принадлежностей И. Сочнева. С 1906 года на месте сегодняшнего гастронома размещался мануфактурный оптово-розничный магазин купца Константина Яковлевича Ананьина, который 1 сентября 1911 года уступил место «Московскому мануфактурному магазину» Н. Пекного и А. Сарычева. Там, где сейчас находится фойе гостиницы «Сура», с апреля 1910 года размещалась кондитерская и булочная торгового дома В.И. Кузьмина и В.А. Чихарева. Кроме них в доме располагался аптекарский магазин С.В. Свида.

После смерти А.А. Якушева усадьба перешла к его жене Варваре Созонтовне и детям Константину, Виктору и Вере, первый из которых 30 октября 1910 года в здании гостиницы открыл электротеатр «Эдисон», ставший предшественником советских кинотеатров «Смычка», «Будь готов», «Искра».

Последним перед революцией владельцем дома стал купец 1-й гильдии Абрам-Лейба Шаевич Фридман, основавший в нем еще в 1908 году скоропечатную и пакетную фабрику, которая располагалась там, где сейчас находится ресторан «Сура».

7 апреля 1918 года в бывшем доме Фридмана открылся рабочий клуб «Интернационал». 25 сентября 1924 года там начал свою работу Дом крестьянина имени Ленина, позднее переименованный в Дом колхозника, для которого приспособили и три следующих здания по улице Интернациональной, как называлась Московская с 1919 по 1937 годы.

В 1946 году Дом колхозника начали переоборудовать под гостиницу, получившую со временем название «Сура».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное