17:18:28 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Духовная консистория

Энциклопедия

Духовная консистория (Советская площадь, 1 / улица К. Маркса, 15) — местный орган, ведавший до революции делами Православной Церкви на территории епархии. После учреждения Саратовско-Пензенской епархии духовная консистория, под названием Саратовской, была открыта в Пензе 30 марта 1800 года.

Она разместилась по улице Никольской (К. Маркса) неподалеку от архиерейского дома, в одноэтажном кирпичном здании, построенном в 1800 году. В 1812 году это здание сильно пострадало от пожара, и в ходе ремонта было сделано двухэтажным.

Верхний этаж стала занимать собственно консистория, а нижний, сводчатый этаж — ее архив.

К середине XIX века здание духовной консистории обветшало и потребовало капитального ремонта. Пользуясь случаем, пензенский губернский архитектор Н.И. Быстров в 1850 году создал проект расширения существующего здания консистории путем достройки его до П-образного. Департамент проектов и смет, куда поступил проект на утверждение, посчитал необходимым несколько его изменить, «дав фасаду здания приличный вид и более удобства помещениям». В 1880 году оно было еще более расширено, а именно — достроено до прямоугольного.

После революции в этом здании также разместился Пензенский военкомат, находившийся здесь до 1926 года, после чего в здании духовной консистории был открыт Дом работников просвещения, ставший одним из центров культурно-просветительской жизни города. Последние годы в нем находилась детская художественная школа.

В 1998 году здание было вновь передано Пензенской епархии. 1-го сентября 2000 года в нем открылось духовное училище.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное