04:26:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Евграфов Константин Романович

Энциклопедия

Евграфов Константин Романович (21.05.1859, Нижегородская губерния — 1917, Пенза) — врач-психиатр, общественный и культурный деятель.

Константин Евграфов окончил 1-ю Пензенскую гимназию, а затем Военно-медицинскую академию.

С 1882 года он жил в Пензе. Работал ординатором губернской земской больницы.

В 1887 году он возглавил Пензенскую психиатрическую лечебницу, где и прослужил до самой смерти.

Константин Романович избирался вице-президентом пензенского медицинского общества, был членом-корреспондентом общества невропатологов и психиатров.

Кроме того, Константин Романович был одним из организаторов библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, председателем правления и почетным членом Лермонтовского общества.

В Пензе были изданы его работы, в том числе: «О важнейших причинах душевных болезней», «О психических влияниях на организм и их значение», «Подсознательная сфера и художественное творчество».

В память о Константине Романовиче Евграфове на фасаде областной психиатрической больницы, носящей его имя, установлена мемориальная доска.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное