08:16:26 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Евреинов Александр Александрович

Энциклопедия

Евреинов Александр Александрович (7.01.1873 — 27.05.1928 или 1929, Франция) — государственный деятель, камер-юнкер Двора Его Императорского Величества, статский советник, двадцатый губернатор Пензы.

Александр Евреинов окончил Пажеский корпус, затем находился при дворе, служил по гражданскому ведомству.

С середины 1914 года и по 1917 год — последний дореволюционный губернатор Пензы. Входил в состав правления губернского отделения повсеместной помощи раненым и их семьям, присутствовал на освящении военных лазаретов и призывал население к пожертвованиям, которые следовало доставлять в дом губернатора. Участвовал в работе Дамского комитета и губернского комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам. Будучи непременным попечителем Пензенской ученой архивной комиссии, Александр Александрович разрешил создать при ее архиве и музее особое хранилище для документов «истории нынешней войны».

В 1916 году губернатор Евреинов твердо подавлял «случаи аграрного движения», волнения и революционные беспорядки на писчебумажной фабрике П.В. Сергеева и в воинских частях.

А.А. Евреинов был награжден орденом Святой Анны 2-й степени и Святого Владимира 4-й степени, кавалерским крестом Великого герцогства Гессенского 1-й степени.

После Октябрьской революции 1917 года Александр Александрович Евреинов эмигрировал во Францию.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное