04:41:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Елизаров Александр Матвеевич

Энциклопедия

Елизаров Александр Матвеевич (родился 07.03.1952, село Нижний Мывал Сосновоборского района) — преподаватель физкультуры.

Один из лучших биатлонистов нашей страны. Неоднократный чемпион мира среди юниоров, чемпион СССР в 1973 и 1975 годах, серебряный призер чемпионата мира в гонке на 10 км и эстафете.

Звание заслуженного мастера спорта СССР Александр получил в 1976 году, став чемпионом и бронзовым призером Олимпийских игр.

На следующий год Елизаров прибавляет к своим наградам еще одну золотую медаль мирового первенства, завоевывая ее в эстафетной гонке.

Александр Матвеевич в 70-е годы неоднократно становился победителем и призером различных международных соревнований. Награжден орденом «Знак Почета».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное