18:36:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Амвросий I

Энциклопедия

Епископ Амвросий I (Орнатский) имел общероссийскую известность как автор «Истории русской иерархии», к которой и сейчас обращаются многие исследователи.

На Пензенскую кафедру он был определен 9 ноября 1819 года, при нем закончилось строительство Пензенского Спасского кафедрального собора.

Отличаясь большим аскетизмом и нестяжательностью, Преосвященный с духовенством был весьма суров. Архиерейский дом он превратил в исправительное заведение, куда определял под собственный надзор провинившихся как в нравственном, так и в служебном отношении священно- и церковнослужителей.

В своих суровых проповедях он обличал не только пороки тогдашнего пензенского общества, но и злоупотребления гражданской власти, отношения с которой у него сразу же стали натянутыми.

4 сентября 1825 года Святейший Синод по его просьбе сложил с него архипастырские обязанности, разрешив поселиться в Кирилло-Белозерском монастыре.

Пензу Амвросий покинул в простом монашеском одеянии, раздав все, что у него было.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное