19:45:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Амвросий

Энциклопедия

Амвросий (Морев) получил название «второй» в отличие от Амвросия I (Орнатского). Он занимал Пензенскую кафедру с 1835 по 1854 год, то есть без малого 20 лет — самый большой срок в истории Пензенской Церкви, за исключением времени управления нашей епархией архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима уже в XX веке.

Главной чертой Амвросия 2-го было человеколюбие. Однако это не помешало ему для наведения порядка в Пензенском Троицком женском монастыре отправить на покой прежнюю настоятельницу, не способную по своему возрасту должным образом управлять обителью. На ее место он назначил 37-летнюю монахиню Надежду, с именем которой связан расцвет этого монастыря.

При нем были осуществлены грандиозные работы по росписи Пензенского кафедрального собора, которую выполнила бригада учеников Саранской школы живописи во главе с ее руководителем Кузьмой Александровичем Макаровым. Среди восьмидесяти картин особым мастерством отличались работы его старшего сына, будущего академика живописи Ивана Кузьмича Макарова.

В заслугу Преосвященному Амвросию следует также поставить заботу о развитии духовного образования: в 1844 году его стараниями было открыто Краснослабодское духовное училище, а в 1846 году — училище для девиц духовного звания при Пензенском Троицком женском монастыре.

Скончался Преосвященный 15 октября 1854 года и был похоронен в склепе Пензенского кафедрального собора. В настоящее время останки Амвросия 2-го перезахоронены в новом склепе напротив архиерейского дома.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное