02:21:12 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Антоний II

Энциклопедия

14 мая 1881 года управляющим Пензенской епархией был назначен епископ Енисейский и Красноярский Антоний (Никольский), получивший наименование Антония II.

Время, на которое ему выпало управлять Пензенской епархией, характеризуется в истории Русской Православной Церкви как «эра Победоносцева». В этот период большое распространение получило празднование значительных церковных дат, призванных поднять религиозно-патриотический дух народа.

В 1884 году в Пензе прошли чествования 100-летнего юбилея святителя Иннокентия (Смирнова), во время которых Преосвященный Антоний выразил желание увековечить благоговейную память о нем открытием Просветительного Иннокентиевского братства Пресвятой Богородицы.

4 декабря 1885 года состоялось утверждение устава этого братства.

6 апреля 1885 года широко отмечалось 1000-летие со дня блаженной кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского.

При епископе Антонии II вновь происходит резкое увеличение церковноприходских школ. Совершенствуется учебно-воспитательный процесс, что выразилось в открытии в 1882 году при епархиальном женском училище 7-го специально-педагогического класса, а в 1886 году — образцовой школы для практической подготовки воспитанниц к педагогической деятельности. Такая же школа была одновременно открыта и при духовной семинарии, а при Пензенском духовном училище в том же году — Общество вспомоществования бедным его воспитанникам.

С целью предотвращения проникновения в народную среду материалистических идей в Пензе с 1883 года стали проводиться народные чтения, выдерживаемые в духе самодержавия, православия и народности. Началось открытие ранее закрытых приходов и возобновление исключенных из штатов диаконских вакансий, что было закреплено в новом штатном расписании, утвержденном императором в 1885 году.

С 21 по 24 августа 1887 года в Пензе находился обер-прокурор Святейшего Синода Константин Петрович Победоносцев, который осмотрел духовную консисторию, духовные учебные заведения, побывал в Спасо-Преображенском мужском монастыре, присутствовал на Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе, а 23 августа посетил крестовую церковь в архиерейском доме, выразив желание сфотографировать выполненную с большим мастерством настенную роспись на евангельский сюжет «Кесарево кесарю».

15 апреля 1889 года епископ Антоний отошел в вечность и был похоронен в церкви во имя святых Евлампия и Евлампии, освященной им в 1882 году.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное