13:07:20 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Варлаам

Энциклопедия

После смерти в 1854 году Амвросия II на его место был определен епископ Архангельский и Холмогорский Варлаам (Успенский). За 10 лет до того в сане епископа Чигиринского, викария Киевской метрополии, ревизовавшего Пензенскую духовную консисторию.

Время пребывания его на Пензенской кафедре ознаменовалось активным храмостроительством, в ходе которого в епархии ежегодно в среднем строилось по 10 храмов.

Большим событием для Пензы стал перенос им крестовой церкви с третьего этажа архиерейского дома в сделанную к дому с южной стороны двухэтажную пристройку. Освящение новой крестовой Воскресенской церкви состоялось 23 ноября 1857 года.

С северной стороны архиерейского дома тоже была сделана двухэтажная пристройка, соединившая его с духовной консисторией в единый комплекс.

Епископа Варлаама отличала неутомимость в обозрении приходов, ревность об уровне духовного образования в епархии, что сказалось в приобретении для трех духовных училищ новых зданий. При нем был начат капитальный ремонт пострадавшей от пожара духовной семинарии, произошло резкое увеличение церковноприходских школ. Постоянную озабоченность архипастыря вызывало религиозно-нравственное состояние клира и паствы.

3 апреля 1860 года Преосвященный Варлаам удостоился сана архиепископа — первого за 60 лет существования Пензенской епархии, а 27 сентября 1862 года его перевели на Тобольскую кафедру.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное