15:09:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Гаий

Энциклопедия

Первым пензенским архиереем стал епископ Гаий (Такаов), который происходил по женской линии из князей Грузинских, ведущих свою родословную от библейского царя-пророка Давида, от которого происходит по плоти и сам Иисус Христос.

Когда 16 (27) октября 1799 года была учреждена Саратовская епархия, вновь назначенный епископ Саратовский и Пензенский Гаий, за неимением подходящего для резиденции дома в Саратове, занял пустующий губернаторский дом в Пензе, который с тех пор и получил название архиерейского.

Приехав в Пензу, епископ Гаий занялся поисками средств на постройку заложенного недалеко от архиерейского дома Спасского кафедрального собора, и уже в 1804 году состоялось освящение его нижней церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Другим важным событием в жизни епархии за время пребывания на пензенской кафедре епископа Гаия было открытие в Пензе духовной семинарии, которая разместилась в бывшем вице-губернаторском доме, освободившемся в связи с упразднением Пензенской губернии.

Преосвященный Гаий с 1803 года стал называться епископом Пензенским и Саратовским. Он руководил епархией до начала 1808 года, когда указом Священного Синода от 10 января был переведен на Астраханскую кафедру с саном архиепископа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное