19:11:59 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Григорий

Энциклопедия

17 октября 1868 года в Пензу прибыл новый архиерей — Григорий (Медиоланский), бывший викарий Санкт-петербургской митрополии. За 12,5 лет управления Пензенской епархией он много потрудился для улучшения быта духовенства. В каждом благочинном округе по его настоянию стали учреждаться окружные попечительства о бедных духовного звания, резко выросло число церковноприходских попечительств.

В 1869 году Преосвященный Григорий в архиерейском доме устроил свечной завод, переданный затем духовенству, который стал мощным источником финансирования для многих благотворных начинаний в епархии.

В 1871 году в Пензенском Троицком женском монастыре было открыто общежитие.

В 1872 году состоялось преобразование училища девиц духовного звания по новому уставу в трехклассное учебное заведение с двухгодичным сроком обучения в каждом классе. В 1879 году училище перешло в новое здание на улице Дворянской, старую же усадьбу на Лекарской заняло переведенное в Пензу Нижнеломовское духовное мужское училище, переименованное в Тихоновское духовное училище.

В 1880 году по инициативе Преосвященного открылось Общество взаимного вспомоществования духовенства Пензенской епархии.

Скончался епископ Григорий 24 апреля 1881 года и был похоронен в заложенной близ Екатерининского придела Спасского кафедрального собора церкви во имя святых мучеников Евлампия и Евлампии.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное