18:40:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Ириней

Энциклопедия

25 января 1826 года во епископа Пензенского и Саратовского был наречен ректор Кишиневской духовной семинарии архимандрит Ириней (Нестерович или по другим сведениям Несторович). 31 января состоялась его епископская хиротония.

Пребывание его на новом посту ознаменовалось двумя важными инициативами. Одна из них касалась ослабления раскола в Саратовской губернии и выразилась в закрытии правительством раскольнических иргизских монастырей. Вторая была направлена на усиление проповедничества, что с недовольством было воспринято высшим пензенским обществом, только что распрощавшимся с прежним, неугодным им архиереем Амвросием I, который в суровых проповедях обличал не только пороки общества, но и злоупотребления власти.

12 ноября 1828 года была образована самостоятельная Саратовская епархия и епископ Ириней стал именоваться Пензенским и Саранским. Сокращение размеров Пензенской епархии позволяло архипастырю сосредоточить на ней более пристальное внимание, однако он не успел претворить свои замыслы в жизнь, так как в 1830 году был переведен на Иркутскую кафедру, где для управления обширнейшей епархией требовался особенно активный архиерей.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное