10:24:56 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Митрофан I

Энциклопедия

В 1890 году в Пензу был назначен епископ Ладожский, второй викарий Санкт-петербургской епархии Митрофан (Невский) — прекрасный проповедник, который в своих поучениях неустанно обращал внимание на религиозно-нравственную сторону человека, как основу его духовного совершенствования. С этой целью он своих священнослужителей направлял на постоянное произнесение проповедей, а в каждом благочинии завел должности цензора и духовника для членов причта и их семейств.

10 октября 1892 года состоялось открытие преобразованного по новому уставу Иннокентиевского просветительного братства. Куда решено было принимать и светских лиц. При этом братство слилось с епархиальным училищным советом, благодаря чему церковноприходские были включены в орбиту миссионерской деятельности.

В 1893 году состоялось открытие Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Пензенской духовной семинарии. В том же году Епископ Митрофан получил в свое управление Астраханскую епархию и отбыл из Пензы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное