20:33:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Митрофан II

Энциклопедия

25 июля 1907 года на Пензенскую кафедру был перемещен второй викарий Казанской епархии епископ Чебоксарский Митрофан (Симашкевич), который вначале не мог уделять должного внимания свой епархии. Поскольку участвовал в заседаниях Святейшего Синода.

Преосвященный Митрофан был ярый противник пьянства. В 1911 году он учредил в Пензе епархиальное общество трезвости, открывшее народные чтения религиозно-нравственного и противоалкогольного содержания.

С 1913 года с его благословения в епархии стали отмечаться всероссийские праздники трезвости.

Первая мировая война внесла свои коррективы в епархиальную жизнь: в полную меру развернулась благотворительная деятельность монастырей, откликнувшихся на нужды фронта открытием в своих стенах лазаретов, сбором средств и вещей для фронта, оказания помощи семьям воинов.

В то же время в епархии продолжалось учреждение новых обителей: к числу уже имеющихся прибавились Свято-Ольгинский женский монастырь в городе Инсаре, Покрово-Николаевский женский монастырь в селе Вирга Нижнеломовского уезда, Успенская мужская обитель в селе Стяжкино того же уезда.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное