08:48:44 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Павел

Энциклопедия

Епископ Павел (Вильчинский) прибыл в Пензу из Астрахани. Назначение нового Преосвященного на Пензенскую кафедру состоялось 13 ноября 1893 года.

Первое, что сделал Павел в Пензе, начал строительство нового здания семинарии, которое было окончено и освящено в 1899 году. Не остались забытыми и другие духовные учебные заведения: для епархиального женского училища было построено двухэтажное здание общежития, а для Пензенского духовного училища начато сооружение нового учебного корпуса.

Много внимания Преосвященный Павел уделял и устройству церковных школ.

В 1894 году в Пензе было открыто отделение Императорского Православного Палестинского общества, созданного для сбора средств на пособие русским паломникам, посещающим святые места в Палестине, и на поддержание там Православия.

В связи с увеличением числа церковных школ и расширением миссионерской деятельности в 1895 году произошло разделение объединенных ранее Иннокентиевского просветительного братства и епархиального училищного совета на два самостоятельных учреждения.

Время пребывания епископа Павла на пензенской земле было богато юбилейными событиями в истории епархии. В 1894 году исполнилось 50 лет с момента открытия Краснослободского духовного училища, в 1899 году — 100 лет образования Пензенской епархии, а на следующий год — вековой юбилей Пензенской духовной семинарии, торжества по случаю которого проходили уже в новом здании.

В 1901 году епископ Павел заболел и обратился в Святейший Синод с просьбой об увольнении на покой. 4 июня 1902 года ему определили местом жительства Балашовский монастырь Саратовской епархии.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное