08:12:30 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Тихон

Энциклопедия

Одним из первых шагов на пензенской земле епископа Тихона (Никанорова) стало учреждение Общества вспомоществования учащим и учившим в церковных школах Пензенской епархии, открытого уже через две недели после его приезда в Пензу.

В том же 1902 году по инициативе композитора А.А. Архангельского в Пензе было создано Церковно-певческое общество. Сам Преосвященный стал инициатором открытия в следующем году при Тихоновском духовном училище братства во имя святителя Тихона, епископа Воронежского и Задонского, созданного с целью благоустройства училищного храма и помощи бедным ученикам.

На епископа Тихона выпало счастье приветствовать на пензенской земле последнего российского императора Николая II, прибывшего в Пензу 28 июня 1904 года для осмотра воинских частей, отправляющихся на войну с Японией.

При нем состоялось освящение двух пензенских церквей, действующих и поныне: Успенского кладбищенского храма, ставшего впоследствии кафедральным собором, и храма в пригородной деревне Веселовке, вошедшей со временем в черту города.

Но не только радостные события происходили в Пензе во время управления Пензенской епархией епископа Тихона. Он стал свидетелем и беспорядков в Пензенской духовной семинарии, закончившихся покушением семинаристов на ректора П.А. Позднеева и убийством пришедшего ему на смену архимандрита Николая. Вскоре после этого печального события, ставшего результатом дарованных российским подданным свобод, Преосвященный Тихон был отправлен на покой.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное