23:04:16 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Животноводство

Энциклопедия

Животноводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую и пищевую промышленность — сырьем (шерсть, мясо, молоко, кожа и др.). Часть продуктов животноводства используется для получения кормов (обрат, мясокостная мука и др.), лекарственных препаратов (лечебные сыворотки, гормональные препараты и др.).

Животноводство в сельском хозяйстве Пензенской области по стоимости валовой продукции занимает II место после растениеводства. Включает: скотоводство (КРС), свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, звероводство и другие отрасли. В конце XIX века в мелких крестьянских хозяйствах животноводства носило полунатуральный характер, в крупных помещичьих хозяйствах — товарный. В 1895 году на каждые 100 крестьянских дворов приходилось по 112 лошадей, 86 голов КРС, 225 овец и по 32 свиньи.

Скотоводство в губернии развивалось в двух направлениях:
1) рабочий скот, обеспечивающий хозяйства тягловой силой по обработке земли и подсобным работам;
2) продуктивный скот, поставлявший хозяйству мясо, молоко и другие продукты. В рабочем скотоводстве основным видом скота была лошадь. Из продуктивного скота большое внимание уделялось разведению коров, свиней, овец и птицы. В лесных районах крестьяне занимались и пчеловодством. В Пензенской губернии исторически сложилось молочно-мясное скотоводство. Основными видами животноводства в Пензенской губернии в 1913 году были лошади — 368 тыс. голов, КРС — 433,2 тыс. голов, овцы — 1 млн. 115,6 тыс. голов, свиньи — 119,7 тыс. голов, значительная часть животных была представлена беспородным и малопродуктивным скотом. Удои коров составляли 900–1 тыс. кг в год, настриг шерсти с овцы — не более 2 кг, яйценоскость кур 40–60 яиц. Масса коров не превышала 300 кг, овцы были представлены в основном грубошерстными породами, а тонкорунные разводились в крупных частновладельческих хозяйствах.

В начале XIX века в губернии разводили швицкую, голландскую и симментальскую породы КРС, имелось 30 племенных рассадников КРС, 92 конных завода, из которых 17 разводили верховых, а остальные орловских рысистых и рабочих лошадей.

Кроме собственного потребления продукция животноводства вывозилась в другие регионы России. Предметами торговли были масло животное, мясо, сало, мед, шерсть. 1-я мировая и Гражданская войны привели к значительному сокращению поголовья животных и снижению их продуктивности. Так, число лошадей в 1923 году было 253,5 тыс., или 68% к 1913 году. Численность овец сократилась на 4%, а свиней — на 44%. Снижение поголовья скота было вызвано низкой культурой земледелия, сокращением посевных площадей кормовых культур, низкой их урожайностью.

Возросло число безлошадных крестьянских хозяйств. В 1925 году их стало 44,6% и однолошадных — 56%. В 27% хозяйств не было коров. Товарность единоличных крестьянских хозяйств упала до 17%.

С 1925 года начался некоторый подъем отрасли. На смену мелким крестьянским хозяйствам приходят кооперативные. В 1928 году в губернии было организовано 35 совхозов, которые оказывали крестьянам помощь в приобретении племенного скота. При них было создано 26 случных пунктов племенного КРС, лошадей, овец. К 1932 году 83% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы. В колхозах и совхозах создавались крупные фермы КРС, свиней, птицы, улучшилась кормовая и материально-техническая база животноводства, улучшились структура и породный состав стада.

Перед II мировой войной (1940) в Пензенской области было 318,4 тыс. голов КРС, в т. ч. 183 тыс. коров; 147,8 тыс. свиней, 766,8 тыс. овец и коз, 136,8 тыс. лошадей и 1 млн. 260 тыс. голов птицы. Надой от каждой коровы составлял 1 тыс. 401 кг в год. Хозяйства области (1940) произвели 27,6 тыс. т мяса, 297 тыс. т молока, 86,4 млн. шт. яиц и 1 тыс. 346 т шерсти.

Военные годы тяжело отразились на животноводстве области. К 1942 году поголовье свиней сократилось в 3 раза, овец и коз — более чем в 1,5 раза, надой на корову снизился до 830 кг, а настриг шерсти сократился на 25%.

В послевоенный период началось восстановление численности поголовья скота. К 1953 году поголовье КРС увеличилось по сравнению с 1940 года на 50%, свиней — в 2,5 раза. Укреплялась кормовая база. В 1958 году поголовье КРС увеличилось на 40%. Производство мяса возросло на 10%, молока — в 2,5 раза, яиц — на 30%. С 1957 года в области стали применять искусственное осеменение животных. Были созданы 7 госстанций, 43 совхозных и колхозных станций для КРС, 80 — для овец и 7 — для свиней. В 1968 году было искусственно осеменено 156,6 тыс. коров, 94,3 тыс. овец и 7,6 тыс. свиней. В 1950—1960-х годах в области широко проводилась специализация во всех отраслях сельского хозяйства.

По характеру производственной специализации на территории области выделено 6 зон. Так, 1-я и 2-я зоны (юж. и юго-зап. р-ны) специализировались в мясомолочном направлении и птицеводстве и производили более 50% мяса, молока и яиц. В 3-й зоне развивалось молочно-мясное, а в 4-й молочное животноводство. Позднее начался переход животноводства на промышленную основу с созданием крупных животноводческих комплексов с высокой механизацией всех процессов. В 1962 году организованы межколхозные откормочные пункты КРС на базе отходов сахарного производства при Бековском и Земетчинском сахарных заводах, межколхозные базы по откорму свиней в Тамалинском, Нижнеломовском и Лунинском районах. Спецхозы по откорму КРС организованы в 1966 году на базе совхоза «Вертуновский» Бековского и «Россия» Земетчинского района с откормом 25 тыс. голов в год. На базе спиртзаводов проводился откорм скота в совхозах им. Тимирязева, Куйбышева, «Тамалинский», «Родниковский».

Была сдана в эксплуатацию в 1969 году Панкратовская свиноводческая фабрика на 100 тыс. голов, построены базы по откорму свиней в Лунинском, Тамалинском, Земетчинском районах. Введены в строй крупные птицефабрики: Пензенская, Кувак-Никольская, Ольховская, Колышлейская, Васильевская, Заречная, Вазерская. Поголовье птицы к 1990 году возросло до 6 млн. 580 тыс. голов. Крупные молочные комплексы созданы в совхозе им. Махалина, «Терновский», «Городищенский». На базе совхоза «Ардымский» организовано объединение по выращиванию высокопродуктивных коров. Специализация была проведена и в овцеводстве, звероводстве, пчеловодстве и др.

Пензенская область в числе первых в России осуществила внутриотраслевую специализацию: при производстве говядины одни хозяйства выращивали молодняк, затем передавали его в предприятия по доращиванию, оттуда он направлялся в откормочные хозяйства, которые доводили молодняк до сдаточных кондиций и реализовали скот. При производстве свинины молодняк выращивали хозяйства-репродукторы и передавали его на откорм межколхозным откормочным базам и на свинофабрику. Все это позволило получать высокий экономический и производственный эффект. Комплексы по производству говядины по сравнению с остальными хозяйствами имели среднесуточные приросты животных на откорме на 33% больше, производительность труда — в 2,1 раза выше и расход кормов на 1 ц прироста живой массы и себестоимость продукции ниже соответственно на 7 и 30%, а свиноводческие комплексы получали прирост живой массы на 40–60% больше, производительность труда была выше в 1,5–2 раза, при этом расход кормов на 1 ц прироста в них на 30–40%, а себестоимость полученной продукции на 40–50% ниже, чем в остальных предприятиях области. В 1988 году в Пензенской области на индустриальной основе было произведено 33% мяса КРС, 51% свинины, 100% бройлеров от их общего производства.

В 1970—1980-х годах наибольшее распространение в области получили породы: в скотоводстве — пензенская симментальская (99,4% поголовья), в овцеводстве — советский меринос (94%) и кавказская (5%), в коневодстве — орловская рысистая (67,8%), русская рысистая (20,2%) и советский тяжеловоз (11,4%). Большое число животных являлась помесями различных поколений. В 1970 году племенную работу с симментальской породой вели 7 совхозов и 25 ферм, с породой шароле — одна ферма, с крупной белой — один завод и одна ферма, с тонкорунными овцами породы советский меринос — 4 фермы, с орловскими и русскими рысаками — конный завод №26. Улучшение племенной работы повысило продуктивность животных. В 1990 году удой от коровы составил 2 тыс. 747 кгмолока, от курицы-несушки получено 227 яиц, а настриг шерсти с овцы — 3,2 кг (табл. 3). Наивысшее производство продуктов животноводства было достигнуто в 1990 году. Мяса было произведено 171 тыс. т, молока — 875 тыс. т, яиц — 527 млн. штук, шерсти — 1 тыс. 899 т.

В 1990-х годах началось реформирование сельского хозяйства. Возникло фермерство, вместо колхозов и совхозов создавались АО, товарищества. Крупные коллективы дробились на мелкие. При отсутствии государственной поддержки, резком повышении цен на промышленную продукцию, горюче-смазочные материалы, электроэнергию животноводства оказалось в тяжелом положении. Произошел спад поголовья скота, его продуктивность к 1995 году снизилась на 20–50%.

С 1998 года в области в связи с началом реализации губернаторских программ развития животноводства наметилась тенденция к стабилизации и определенному росту по отдельным показателям.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное