13:08:03 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Загоскин Михаил Николаевич

Энциклопедия

Загоскин Михаил Николаевич (14.07.1789, село Рамзай, по другим сведениям, деревня Тужиловка Мокшанского уезда Пензенской губернии, ныне Мокшанского района — 23.06.1852) — писатель, еще при жизни заслуживший славу «русского Вальтера Скотта», пензенский землевладелец. Принадлежал к одному из древнейших и коренных дворянских родов Пензенской губернии. Родоначальник этого рода Шевкал-Загор прибыл из Золотой орды, крестился именем Александра Айбулатовича прозванием Загоска.

Будущий писатель воспитание получил в доме отца. Служил в Российском ассигнационном банке, департаменте горных и соляных дел. Участник Отечественной войны 1812—1814 годов. Жил в пензенском имении, написал комедию «Проказник» (1815). Позднее, находясь в Петербурге, служил в Императорской публичной библиотеке и дирекции Императорских театров.

Слава пришла к писателю после выхода в свет его романа «Юрий Милославский, или русские в 1612 году». За короткое время роман выдержал десять изданий и был переведен на большинство европейских языков. В романе «Искуситель» (1830) М.Н. Загоскин изобразил родную Тужиловку и окрестные места. О родном селе писал Загоскин и в цикле «Москва и москвичи. Записки Богдана Ильича Бельского». В 1834 году журнал «Библиотека для чтения» (том 3) напечатал цикл фантастических рассказов «Вечер на Хопре».

Имя М.Н. Загоскина носит улица в Пензе. В селе Рамзае ему установлены мемориальная доска и памятник скульптора Н.А. Матвеева (1978).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное