00:34:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Захаров Владимир Иванович

Энциклопедия

Захаров Владимир Иванович (1832, село Сольцы Санкт-Петербургской губернии — 25.03.1904, Тверь) — педагог.

Владимир Захаров сразу по окончании в 1855 году Главного педагогического института в Санкт-Петербурге приехал в Пензу, чтобы преподавать русский язык и словесность в Пензенском дворянском институте, а затем в гимназии. Он был также одним из организаторов и распорядителем воскресной школы. С Пензой связаны 7 очень насыщенных лет жизни Владимира Ивановича. Кроме преподавания он в эти годы составил сборник «Краткий очерк местности Пензенской губернии в географическом и историческом отношении» и статью «О жизни и сочинениях Белинского».

В 1862 году Захаров был переведен в Нижегородский дворянский институт, с 1864 года работал управляющим имением О.С. Левашовой в Каменке Симбирской губернии. В 1890 году Владимир Иванович по протекции своего пензенского ученика Н.С. Таганцева получил судебную должность в Коломне Московской губернии, через год был переведен в Тверь, где и прожил последние годы жизни.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное