07:03:29 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Звягинцева Вера Клавдиевна

Энциклопедия

Звягинцева Вера Клавдиевна (31 октября 1894, Москва — 9 июля 1972, Москва) — поэтесса, переводчик, заслуженный деятель культуры Армении.

В детстве Вера Звягинцева жила в с. Кунчерове Кузнецкого уезда Саратовской губернии, ныне Неверкинского района, училась в гимназиях Пензы и Кузнецка. По рождению и воспитанию она принадлежала к интеллигентскому сословию и довольно рано вошла в литературно-художественную жизнь Москвы, дружила с Максимилианом Волошиным, Мариной Цветаевой, Арсением Тарковским, Павлом Антокольским, Сергеем Дурылиным и со многими людьми театра. Известно о ее знакомстве с Пудовкиным, которое состоялось на рубеже 1910–1920-х годов, как можно думать, при совместном участии в выездных, так называемых «хлебных» спектаклях перед красноармейцами. На склоне лет Звягинцева оставила интересные воспоминания о своих именитых друзьях и знакомцах (Екатерине Рощиной-Инсаровой, Валерии Брюсове, Борисе Пастернаке и других), частично опубликованные в советской печати.

Подобно многим сверстникам, юная Вера Звягинцева искала свои пути и место в искусстве, довольно долго разделяя свою жизнь между драматической сценой и поэзией. В 1917 году она успешно окончила курсы сценического искусства Е.Н. Музиль и стала профессиональной актрисой, хотя уже с 1916 года выступала в провинциальных любительских антрепризах; в 1917—1922 годах работала в профессиональных столичных труппах — в театре Комедии, затем театра Мейерхольда, во Втором Советском передвижном театре, в Театре РСФСР и других, где обратила на себя внимание незаурядной игрой в пьесах классического репертуара (Шиллер, Ибсен и др.).

Однако в 1922 году Звягинцева сделала окончательный выбор в пользу стихов и навсегда ушла со сцены. В том году она выпустил в свет дебютный сборник «На мосту». Однако, после первых двух оригинальных сборников (1922, 1924) Вера Клавдиевна на десятилетия превратилась в переводчицу, переводя украинских, армянских, грузинских, белорусских, кабардинских и других поэтов страны. Замечательным мастером была она в переложениях персидских газелл и касыд, построенных на одной рифме.

В 1964 году Вера Звягинцева вернулась в литературу. Основные произведения: «Саратовская земля», «Московский ветер», «По русским дорогам», «Зимняя звезда», «Вечерний день», «Исповедь», «Моя Армения», поэма «Радищев».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное