16:49:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Земетчинский краеведческий музей

Энциклопедия

В основу организации Земетчинского краеведческого музея легли экспонаты, собранные членами краеведческого кружка — учащимися Земетчинского среднего сельского профессионально-технического училища. На основе собранных экспонатов был открыт в то же время и музей истории училища, который существует в училище до сих пор. Руководителем краеведческого кружка и организатором музея в училище был заместитель директора по учебно-воспитательной работе Майоров Владимир Михайлович, ныне директор районного краеведческого музея.

Земетчинский краеведческий музей открыт приказом Управления культуры Пензенской области №216 от 29.12.1990, как филиал ПГОКМ — с января 1991 года. 9 мая 1994 года после проведения ремонтных работ музей открылся экспозицией, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. К концу 1995 года была создана стационарная экспозиция. Фондовая коллекция музея на 1 января 2004 года насчитывала 2 тыс. 142 единиц хранения основного фонда и 1 тыс. 113 единиц хранения вспомогательного фонда.

В музее 2 выставочных зала. В первом зале оформлена крестьянская избушка конца XIX века с набором крестьянской утвари, одежды и т. п. Стенды, знакомящие посетителей с историей края. Во втором зале: стенды с фотографиями земляков — участников ВОВ, героях Советского Союза, солдатские и офицерские вещи, письма с фронта, боевые награды, вещи немецких солдат. Наиболее ценные (уникальные) коллекции: коллекция одежды мещеры Заметчинского р-на, предметы крестьянского быта, материалы по истории Земетчинского филиала Московского Малого художественного театра (1934—1937). В далекие 30-е годы в поселке Земетчино был открыт филиал Малого театра. В Земетчино же в годы ВОВ была эвакуирована часть труппы Малого театра.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное