08:18:20 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Землемерное училище

Энциклопедия

Землемерное училище было открыто в Пензе 1 сентября 1875 года. Вначале оно было двухклассным, в 1881 году стало трехклассным, в 1909 году преобразовано в четырехклассное.

В училище принимались мальчики с 14 лет, имеющие начальную подготовку двух классов сельских, городских или уездных училищ. В основном это были дети крестьян или мещан.

Основным предметом в учебном плане являлась математика, которая изучалась углубленно. В 1880-е годы для обязательного обучения был введен русский язык, а в 1910 году список обязательных предметов дополнила история. Кроме того, преподавали рисование и черчение. Ежегодно с мая по август в Пензе и уездах учащиеся землемерного училища проходили летнюю практику. В год училище выпускало до 30 межевщиков.

В 1908 году при училище открылись первые Землемерные курсы, которые готовили работников в Землеустроительные комиссии.

В 1920 году училище было преобразовано в землемерно-инженерный техникум, а в 1921 году — в Пензенский практический землеустроительный институт.

В училище преподавали известные пензенские педагоги: А.В. Касторский (пение), И.И. Спрыгин (почвоведение), О.М. Кайзер (рисование).

В землемерном училище учился, а затем работал известный геодезист В.В. Попов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное