01:23:57 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Земская почта

Энциклопедия

Земская почта — почтовая служба, организованная земствами внутри своих уездов для доставки корреспонденции с государственной почты и передачи ее на государственную почту. Возникла вследствие слаборазвитой сети государственной почты. Функционировала с 1865 по 1918 год в 243 уездах 33 губерний. Правительственная и земская служебная корреспонденция пересылалась земской почтой бесплатно. Доставка частной корреспонденции оплачивалась специально выпущенными марками, имевшими хождение лишь в пределах действия данной уездной земской почтовой службы.

Впервые в Пензенской губернии земская почта появилась в Чембарском уезде в 1874 году. В 1874—1888 годах земская управа выпустила 6 разновидностей почтовых марок с рисунками в виде графического орнамента. Гасились марки цветными карандашами.

В 1889 году земская почта была открыта в Пензенском уезде. Корреспонденция отправлялась из Пензы в 19 волостных правлений по 4 трактам: на Саловку, Ардым, Колышлей и Симанщину. В 1901—1914 годах было выпущено 19 типов почтовых марок, печатавшихся в частной типографии и имевших изображение пензенского герба. Марки гасились круглым (с изображением герба) или прямоугольным (с надписью «Земская почта Пензенского уезда. Уплачено») штемпелем.

Земская почта Саранского уезда просуществовала с мая по сентябрь 1906 года. Почта дважды в неделю доставлялась в 22 волостных правления. В 1905 году была выпущена пробная марка Саранской земской почты с гербом Саранска, но хождения она не имела.

С 1869 года земская почта была организована Кузнецкой земской управой (входившей тогда в Саратовскую губернию), выпустившей с 1880 по 1904 год 6 типов своих почтовых марок с изображением герба Кузнецка, гасившихся штемпелем.

Моршанский уезд Тамбовской губернии, часть которого ныне входит в состав Пензенской области, открыл свою земскую почту в 1870 году. В 1875 году была выпущена пробная, а с 1876 по 1904 год появилось 47 разновидностей земских почтовых марок уезда, многие из которых воспроизводили герб города Моршанска. Земские марки — большая редкость.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное