18:17:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Здание землемерного училища

Энциклопедия

Здание землемерного училища на улице Володарского, 6, построено в середине XIX века инженер-поручиком Михаилом Александровичем Литвиновым на усадьбе, купленной им в 1847 году у подполковницы Елизаветы Никифоровны Печериной.

В 1859—1861 годах здание арендовал преподаватель русской словесности Пензенской мужской гимназии Владимир Иванович Захаров, на квартире у которого жил старший учитель математики и физики дворянского института Илья Николаевич Ульянов, отец В.И. Ленина, а также гимназисты Н.А. Ишутин, организовавший и возглавивший в 1860-х годах революционный кружок в Москве, и его двоюродный брат Д.В. Каракозов, участник этого кружка, казненный в 1866 году за покушение на государя императора Александра II.

В 1863 году дом был продан ротмистру Михаилу Петровичу Обухову, мокшанскому уездному предводителю дворянства. После его смерти, последовавшей в 1888 году, здание с 1 июня 1889 года было сдано в аренду землемерному училищу, готовившему межевых техников, которое и располагалось по этому адресу до 1913 года.

Одним из самых серьезных заказов, выполненных учениками землемерного училища для города, было выполнение в 1881 году съемки Пензы, цель которой состояла в подготовке материала для регулирования улиц города. Результатом этой работы стали планы Пензы, выполненные в различных масштабах, и рельеф города, за который его составители начальник училища В.П. Ларионов и преподаватель Краснопольский удостоились монаршего благоволения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное