13:19:45 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Здание крестьянского поземельного и дворянского земельного банков

Энциклопедия

Здание крестьянского поземельного и дворянского земельного банков было построено в 1912 году по проекту академика архитектуры А.И. фон Гогена.

Подряд на сооружение здания взял в 1910 году харьковский купец 1-й гильдии С.Г. Солун, в том же году его и построивший. Но в стенах башни были обнаружены трещины и ее разобрали. Инженер Ф.О. Ливчак составил дополнительный проект. С января 1911 года производителем работ стал инженер А.Г. Молокин, который разработал чертежи на парадные входные двери, облицовку фасадов гранитом, а фронтонов — майоликовыми плитками, лепные орнаменты в интерьере и решетку ограды. Почти все эти работы выполнил преподаватель Пензенского художественного училища скульптор К.А. Клодт (внук знаменитого русского скульптора П.К. Клодта).

Поставленное в глубине усадьбы, здание обращено к улице главным фасадом и привлекает внимание выразительностью композиции. Особую живописность придают ему башня, увенчанная четырехгранным шатром и цветные майоликовые панно, а ранее и красная черепичная крыша, впоследствии утраченная. Это здание, образ которого навеян зодчеством скандинавских стран, в частности финской национальной романтической архитектурой, является одним из лучших памятников архитектуры Пензы.

С 1986 года в историческом здании по адресу: улица Советская, 3, размещается Пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого, сменившая располагавшиеся в нем ранее советские и партийные учреждения.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное