12:13:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Здание первой женской гимназии

Энциклопедия

Здание первой женской гимназии — улица Советская, 9. В середине XIX века в Пензе было два женских учебных заведения — так называемый «дворянский пансион», основанный в 1842 году, и частный пансион Гофман, открытый в 1852 году. В 1859 году их объединили в одно заведение — училище 1-го разряда с 6-летним курсом обучения, заведование которым возложили на дочь лютеранского пастора Гофман, в доме которой это училище и расположилось. Однако через два года оно закрылось, поскольку начальнице училища не смогли возместить понесенные ею на содержание училища расходы, и в Пензе остался один лишь пансион Гофман.

В 1862 году, когда отмечалось 1000-летие России, широкое распространение получили различные общественные инициативы, направленные на открытие в стране новых учебных заведений. В ходе одной из таких инициатив на имя пензенского губернатора Я.А. Куприянова поступило 5 тыс. рублей от бронницкого купца 1-й гильдии Ивана Александровича Кононова на устройство в Пензе женской гимназии. Однако, несмотря на то, что вслед за этим пожертвованием последовали и другие, средств на открытие женской гимназии не хватило.

Вскоре после учреждения земства, на первом же губернском земском собрании, состоявшемся в декабре 1865 года, вопрос о женской гимназии в Пензе снова был поднят, и к уже имевшемуся капиталу прибавилось еще 6 тыс. рублей, оказавшихся в распоряжении земства в результате упразднения земской конюшни. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы обеспечить женскую гимназию постоянным источником финансирования. И лишь 3 декабря 1868 года по инициативе пензенского губернатора Н.Д. Селиверстова на 4-м губернском земском собрании решено было обратиться с ходатайством в Министерства внутренних дел и народного просвещения об открытии в Пензе женской гимназии с августа 1869 года. В ответ на ходатайство пензенских жителей было получено разрешение открыть в Пензе шестиклассное женское училище 1-го разряда. Оставалось найти подходящее помещение.

К этому времени был выставлен на продажу расположенный на углу Губернаторской (Советской) и Садовой (Лермонтова) улиц деревянный дом пензенской мужской гимназии, в связи с переходом последней на улицу Дворянскую, в здание закрытого еще в 1863 году дворянского института. Гимназический дом когда-то принадлежал гвардии поручице Любови Сергеевне Загоскиной и был куплен у нее для размещения гимназии 3 января 1842 года. Здесь, в частности, учились народовольцы Н.А. Ишутин, руководитель революционного кружка, и член этого кружка, его двоюродный брат Д.В. Каракозов, казненный за покушение на государя императора Александра II. Этот дом по предложению губернатора Н.Д. Селиверстова и был в 1869 году куплен под женское училище 1-го разряда, приемные экзамены в первые четыре класса которой начались со 2-го сентября, а само его открытие состоялось 20 сентября 1869 года. 11 июля 1870 года училище было преобразовано в женскую гимназию.

В первый год в училище поступило 86 человек, во втором учебном году гимназисток уже насчитывалось 124, а еще через год — 150.

В 1894—1895 учебном году, когда женская гимназия отмечала свое 25-летие, в ней обучалось 425 воспитанниц, а всего за четверть века гимназия приняла в свои стены 1 тыс. 424 девочки разных сословий, большинство из которых были дети дворян и чиновников.

Полный курс обучения в женской гимназии длился 7 лет, восьмой класс был педагогическим и давал право на получения звания домашней учительницы и воспитательницы в женских учебных заведениях. За 25 лет семилетний курс закончили 514 человек, 1-е отделение восьмого класса — 366, а его 2-е отделение — 29.

В 1873 году на месте старого дома женской гимназии было построено двухэтажное деревянное здание, к которому в 1890 году пристроили кирпичное помещение рекреационного зала.

В 1897 году здание гимназии сгорело, и вместо него было сооружено новое трехэтажное кирпичное здание, принятое в эксплуатацию 10 января 1903 года. Автором проекта его был Иероним Севастьянович Китнер — крупный петербургский зодчий, академик архитектуры, пропагандист так называемого «кирпичного» стиля.

В женской гимназии училась зоопсихолог, доктор биологических наук Надежда Николаевна Ладыгина-Котс, преподавал геоботаник Иван Иванович Спрыгин, основавший в Пензе ботанический сад.

В декабре 1918 года в здании открылись губернские пулеметные курсы командного состава РККА, просуществовавшие до 1922 года. Первый выпуск курсов состоялся в мае 1919 года; в 1919 году здесь же проходило формирование 1-го Пензенского коммунистического полка.

В 1923 году в здание перешел Пензенский педагогический техникум, образованный из Пензенского практического института народного образования. В нем преподавал языковед, доктор филологических наук, член-корреспондент Академии педагогических наук РСФСР Александр Николаевич Гвоздев.

С образованием в 1939 году Пензенской области в здании разместился облисполком и находился здесь до 1959 года, после чего перешел в построенный на площади Ленина Дом Советов. А историческое здание занял научно-исследовательский институт.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное