09:39:41 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зоренька

Энциклопедия

Хореографический ансамбль «Зоренька» был создан в 1974 году при Дворце культуры Пензенского часового завода. Бессменным художественным руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры РСФСР Юрий Ермолаевич Яничкин, который получил это звание в 1982 году.

В 1977 году «Зореньке» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Репертуар ансамбля состоит из танцев народов мира.

«Зоренька» является лауреатом I, II и III всесоюзных фестивалей самодеятельного художественного творчества, проводившихся с 1975 по 1991 годы и всесоюзного смотра народного творчества, посвященного 40-летию Победы. Ансамбль неоднократно принимал участие в телепрограммах «Наш адрес — Советский Союз» и «Шире круг». Специальный приз ЦК ВЛКСМ за успехи в зональном этапе Всесоюзной творческой эстафеты, посвященной Всемирному фестивалю молодежи и студентов, пензенские танцоры получили в 1978 году.

В 1987 году ансамбль принял участие в заключительном концерте лауреатов II всесоюзного фестиваля народного творчества в РСФСР «Я люблю тебя, Россия» в Кремлевском Дворце съездов и финале Всероссийского праздника фольклора «Тебе, Москва». «Зоренька» принимала участие в культурной программе XII всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году.

Ансамбль успешно гастролировал в Германии, Польше, Италии, Мальте, Румынии, Китае, Бельгии.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное