22:23:50 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зоопарк

Энциклопедия

Зоопарк открыт в Пензе 1 января 1981 года. Он расположен на территории бывшего архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году. На площади в 10,5 гектаров размещаются 3 водоема с естественным типом питания, собрана уникальная коллекция древесных, кустарниковых и травяных пород. Общая площадь для экспозиций составляет 14 тыс. 86 кв. метров. Зоопарк располагает 9 павильонами для копытных, 3 водоемами, зданием для зимнего содержания теплолюбивых животных, попугайником и другими сооружениями. Разнообразная коллекция диких животных и птиц насчитывает более 200 видов, которая растет с каждым годом. В 1994 году зоопарк был преобразован в муниципальное учреждение «Пензенский городской зоопарк».

Пензенский зоопарк является на сегодняшний день единственным, где имеется положительный опыт по выращиванию птенцов дрофы, одной из редчайших степных птиц, которая на воле почти полностью исчезла. В настоящее время 4 пензенских птенца из кладок 2001 года содержатся в Новосибирском зоопарке, 4 птенца из кладок 2001 и 2002 годов живут в Московском зоопарке. Приплод зверей и птиц продается в цирки или другие зоопарки страны, что позволяет Пензенскому зоопарку приобретать новые экземпляры для собственной коллекции. Для пополнения коллекции используются и другие, далеко не традиционные, а в некоторых случаях и просто уникальные формы деятельности. Так в 2002 году зоопарк приобрел самца черного лебедя, которому было очень одиноко среди гомонящей птичьей стаи. Собрать деньги для приобретения ему подруги помог совместный проект Пензенского зоопарка и телеканала «Россия — Пенза» по проведению на территории зоопарка «Летних музыкальных вечеров», автором и ведущей которых стала журналист Пензенской государственной телерадиокомпании Людмила Усова. Сама идея летних музыкальных вечеров на открытом воздухе не нова, подобные вечера проходят ежегодно на родине Фредерика Шопена в Желязовой Воле, в Лондонском Гайд-парке, в специальных летних театрах Риги и Таллинна. Однако в России такие вечера не проводятся, хотя теплое лето, удивительная красота русской природы и замечательные музыкальные традиции вполне способны обеспечить успех у зрителей разных возрастных и социальных групп, что и доказал опыт их проведения в Пензенском зоопарке.

Зоопарк является членом Ассоциации российских зоопарков и принимает участие во всех программах по охране и воспроизводству редких животных в неволе. Проводит большую работу по сохранению и разведению редких и ценных видов животных. Ежегодно в зоопарке устраиваются массовые праздники, в том числе «День рождения в зоопарке», «День совы», «День тигра», «День журавля», «День медведя» с театрализованными представлениями, конкурсами детских рисунков и зоовикторинами. Кроме того, проводятся праздники мороженого и воздушных шаров, урожая, Ивана Купалы, Благовещения, бал цветов и парад красоты. С каждым годом пензенский зоопарк становится все популярнее и у самих пензенцев, и у гостей города. За последние 4 года количество посетителей в зоопарке выросло почти в 2 раза и составило в 2003 году 160 тыс. человек.

Об условиях содержания животных и птиц в пензенском зоопарке убедительнее всего свидетельствуют следующие факты: только за последние 8 лет в зоопарке родилось 18 тигрят, ежегодно дают приплод еноты, пони, ламы, олени, фазаны, павлины и попугаи. В 2003—2004 годах прибавлением в семействах радуют львы, носухи, камышовые коты, рыжие рыси и сервалы. В зоопарке стабильно идет воспроизводство редчайшего вида уток огари, полностью исчезнувшего в дикой природе.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное