05:53:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иннокентий

Энциклопедия

Иннокентий (Смирнов Илларион Дмитриевич) (30.05.1784, село Павловский Посад Московской губернии — 10.10.1819, Пенза) — епископ Пензенский и Саратовский.

Сын дьячка Илларион Смирнов учился в Московской Перервинской и Троице-Сергиевской лаврской семинариях.

В 1809 году под именем Иннокентий он принял монашеский постриг и уже через год стал игуменом Угрешского Николаевского, а затем Московского Знаменского монастыря. В 1811 году Иннокентий становится бакалавром Санкт-Петербургской духовной академии, в 1913 году занимает пост ректора и профессора Санкт-Петербургской духовной семинарии, избирается членом Комитета духовной цензуры. В 1914 году он получает степень доктора богословия. Становится известным благодаря своим богословским трудам и критике религиозного мистицизма.

В результате конфликта с министром духовных дел князем А.Н. Голицыным Иннокентий высылается из Санкт-Петербурга в Пензу на пост епископа Пензенского и Саратовского. Рукоположенный в епископы в марте 1819 года, Иннокентий прибыл в Пензу 21 июня. В очень короткое время он снискал любовь и уважение прихожан высоким благочестием.

Похоронен епископ Иннокентий был в Екатерининском приделе Спасского кафедрального собора в Пензе.

В 1822 году на средства благотворительницы М.М. Киселевой рядом с могилой Иннокентия была сооружена небольшая церковь во имя святых Евлампия и Евлампии.

В честь 100-летия со дня рождения епископа было учреждено Иннокентиевское Просветительское братство во имя Пресвятой Богородицы.

В 1915 году жители Пензы ходатайствовали о причислении Иннокентия к лику святых. В августе 2000 года решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Иннокентий канонизирован в лике святых, став первым святым земли пензенской.

Мощи святого Иннокентия находятся в Пензенском Успенском кафедральном соборе.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное