13:18:57 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ишутин Николай Андреевич

Энциклопедия

Ишутин Николай Андреевич (3.04.1840, Сердобск Саратовской губернии, ныне Пензенской области — 5.01.1879, Кара) — организатор и руководитель тайного революционного общества в Москве, действовавшего в 1863—1866 годах.

Николай Андреевич родился в семье потомственного почетного гражданина Сердобска, рано остался сиротой. Воспитывался в семье двоюродного брата Д.В. Каракозова. Он окончил Пензенскую гимназию, с 1863 года стал вольнослушателем Московского университета.

Ишутин явился одним из первых представителей русских революционеров-заговорщиков, руководствующихся принципом «цель оправдывает средства». Он вел революционную пропаганду среди студенчества, создал на базе молодежных подпольных кружков тайную организацию, примыкавшую к «Земле и воле» (1861—1864).

В своей деятельности Ишутин сочетал пропаганду в народе идей утопического социализма с заговорщической и террористической тактикой. Он явился инициатором создания руководящих революционных центров «Организация» и «Ад».

Именно Николай Ишутин первым в кругу единомышленников поднял вопрос о цареубийстве. 8 апреля 1866 года в связи с покушением Каракозова на царя Александра II, Ишутин был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Он был приговорен к смертной казни, которая была заменена бессрочной каторгой. Был отправлен в Восточную Сибирь, где и умер в Новокарийской тюрьме.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное