05:58:15 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Каменский район

Энциклопедия

Каменский район образован в 1928 году. Территория района составляет 217 тыс. га, в том числе 146 тыс. га пашни. В районе проживает 25,4 тыс. человек. На территории Каменского района находится 19 муниципальных образований с 66 населенными пунктами. Каменский район с востока на запад пересекает Куйбышевская железная дорога. По территории района проходит шоссейная дорога федерального значения Пенза — Тамбов.

Каменский район находится на Керенско-Чембарской и Сурско-Мокшанской возвышенностях, относящихся к Приволжской возвышенности, в пределах Восточно-европейской равнины. Граничит на севере с Нижнеломовским и Мокшанским районами, а на востоке — с Пензенским, юго-востоке — Колышлейским, на юге — с Сердобским и Бековским, на западе — с Белинским и Пачелмским районами Пензенской области. Преобладающей формой рельефа является: на юге — равнина с высотами до 250 м, на севере — местность пониженного характера.

Территория Каменского района расположена на водоразделе рек Волги и Дона. Главными реками района являются Атмис, Кевда, Варежка (Волжский бассейн), Арчада, Большой и Малый Чембар (Донской бассейн). В районе протекает 26 рек и речушек. Район находится на территории двух зоографических участков: Вадинского и Хоперского. В лесной и степной зонах района обитают многие виды зверей и птиц. Главные лесные массивы расположены в северной части района.

Преобладающими породами являются лиственные. Основными почвами района являются выщелоченные черноземы и тучный чернозем. Каменский район с востока на запад пересекает Куйбышевская железная дорога. По территории района проходит шоссейная дорога федерального значения Пенза — Тамбов (38 км), областного значения — «Каменка — Вирга», «Каменка — Тамала». Объекты экономики района соединены дорогами с асфальтовым покрытием.

В северной части района с востока на запад проходит нефтепровод «Дружба». В южной части района проходит газопровод «Средняя Азия — Центр» протяженностью 40 км.

Район расположен юго-западнее Пензы. Протяженность района с севера на юг — 70 км, с запада на восток — 50 км. Территория района составляет 217 тыс. га, в том числе 146 тыс. га пашни. Средний бонитет почвы равен 65 баллам. По агрохимическим показателям почва района характеризуется 94% выщелоченными черноземами тяжелого механического состава.

Каменский район образован в 1928 году. В районе проживает 25,4 тыс. человек.

На территории Каменского района находится 19 муниципальных образований с 66 населенными пунктами. Наиболее крупные населенные пункты: с. Федоровка, с. Анучино, с. Головинщино, с. Варваровка, с. Казанская Арчада, с. Кевдо-Мельситово, с. Кикино, с. Кобылкино, с. Покровская Арчада, с. Мочалейка. Соотношение отдельных национальностей в районе в процентах ко всему населению составляет: русские — 75,9%; татары — 22,6%; мордва — 0,4%; украинцы — 0,3% и прочие — 0,8%.

Каменский район — аграрный. В районе 28 сельскохозяйственных предприятий, 73 фермерских крестьянских хозяйства и 266 предпринимателей. Сельское хозяйство специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, молока, мяса. В районе созданы ассоциации «Зерно», «Сахарная свекла», «Семена», «Молоко», куда на взаимовыгодной основе наряду с хозяйствами вошли и возглавили их предприятия переработки — ОАО «Студенецкий мукомольный завод», ФГУП «Каменский семенной завод», ОАО «Атмис-Сахар», СПК «Варваровский». Кроме того, создано РаООО Каменское.

Наиболее значимыми для экономики района и его развития являются: СПК «Кургановский», СПК «Кевдинский», СПК «Каменский», МУП «Нива», СПК «Варваровский» и СПК «Пустынский».

Промышленность в Каменском районе представлена ОАО Студенецкий мукомольный завод. Основные виды выпускаемой продукции: мука, макаронные изделия, крупа манная, хлеб, кормосмеси. В 1998 году предприятию исполнилось 100 лет со дня основания.

В районе 41 школа: средних — 15, основных — 12, начальных — 14. В 2001 году Соболевская основная школа получила грант за проект «Социально-педагогическая работа сельской малокомплектной школы по развитию личности учащихся на основе русских национальных традиций». Большое внимание учреждения образования уделяют физическому воспитанию школьников.

В районе 2 учреждения дополнительного образования (центр детского творчества и оздоровительный клуб). В них занимаются 2 тыс. детей. Работают 6 подростковых клубов, которые посещают 250 детей. Детско-юношеский клуб физической подготовки для дополнительных занятий физкультурой и спортом в сельской местности имеет 44 группы. В ДЮК занимаются футболом, волейболом, баскетболом, борьбой, шахматами. Всего в районе 170 спортивных сооружений, 30 мест для купания, 12 стрелковых тиров, 1 открытый бассейн в лагере отдыха «Березка».

Система здравоохранения Каменского района представлена 5 амбулаториями и 36 ФАПами.

В Каменском районе имеется 25 сельских домов культуры, 16 сельских клубов, 34 библиотеки, районная музыкальная школа с 10 филиалами в селах. Во многих СДК созданы музеи села.

В селе Соболевка Каменского района родился писатель Петр Иванович Замойский (1898—1958) — автор произведений «Лапти», «Подпасок», «Молодость», «Восход».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное