07:06:39 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Каракозов Дмитрий Владимирович

Энциклопедия

Каракозов Дмитрий Владимирович (23.10.1840, село Жмакино Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне Колышлейского района Пензенской области — 3.09.1866, Санкт-Петербург) — революционер, член тайного революционного общества.

Дмитрий Каракозов происходил из мелкопоместных дворян Сердобского уезда Саратовской губернии. Он окончил 1-ю Пензенскую мужскую гимназию в 1860 году, затем учился в Казанском и Московском университетах.

Каракозов принадлежал к революционному центру «Организация», основанному его двоюродным братом Н.А. Ишутиным.

Весной 1866 года он без согласия руководства «Организации» выехал в Санкт-Петербург в целях покушения на царя. Мотивы своего поступка Каракозов изложил в рукописной прокламации «Друзьям-рабочим», в которой призывал народ к революции и установлению социалистического строя после цареубийства.

4 апреля 1866 года Дмитрий Каракозов стрелял в Александра II у ворот Летнего сада, после чего был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Приговорен к смертной казни 31 августа 1866 года, повешен 3 сентября на Смоленском поле в Санкт-Петербурге.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное