00:00:07 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Карповы, династия торговцев и промышленников

Энциклопедия

Династия пензенских торговцев и промышленников Карповых (1826—1918) происходит из крестьянской семьи, глава которой занимался сплавом леса по реке Суре.

Андрей Федорович Карпов (1826 — 1894) расширил лесосплавные предприятия отца, приобретя и построив лесопильные заводы в Пензенской, Нижегородской и Симбирской губерниях. Кроме того, имел две паровые мельницы в Пензенской губернии. Учредил богадельню при Духосошественной церкви в Пензе.

В 1888 году создал торговый дом «А.Ф. Карпов с сыновьями». Коммерческой деятельностью занимались и его сыновья.

Иван Андреевич Карпов (1852 — 1910), купец 1-й гильдии, расширил сферу хозяйственной деятельности за счет покупки в Городищенском и Пензенском уездах свыше 12 тыс. десятин земли. Неоднократно избирался гласным Пензенской городской думы. С 1884 года являлся директором Пензенского попечительского комитета о тюрьмах. На средства Ивана Андреевича Карпова и его матери Прасковьи Васильевны Карповой, купчихи 1-й гильдии, построены храмы в Пензе и Вышелее Городищенского уезда.

Алексей Андреевич Карпов (1865 — ?) имел свидетельство купца 2-й гильдии. В разных уездах Пензенской губернии приобрел свыше 15 тыс. десятин земли. Это придало аграрно-торгово-промышленное направление его предпринимательской деятельности. Удостоен личного почетного гражданства.

Купцами 2-й гильдии были Андрей Андреевич (1861 — ?) и Николай Андреевич (1868 — 1892) Карповы.

В 1918 году торговый дом А.Ф. Карпова прекратил свое существование.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное