05:39:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Керенский Тихвинский монастырь

Энциклопедия

Керенский Тихвинский Богородицкий общежительный женский монастырь 3-го класса был основан в 1683 году близ города Керенска, ныне село Вадинск, на месте явления чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери как «града Керенска Богородицы Одигиртиев Тихвинский монастырь».

За три века своего существования монастырь не раз переживал периоды взлетов и падений. В 1764 году он был и вовсе упразднен по малочисленности, но фактически продолжал существовать в виде общины с открытой при ней в 1822 году богадельней.

В 1848 году состоялось официальное утверждение Тихвинской женской общины, вновь получившей статус монастыря в 1852 году. К этому времени в обители было свыше 200 сестер. Хозяйственная деятельность монастыря определялась земледелием, скотоводством, огородничеством, садоводством и пчеловодством на имеющихся в монастырском владении 857 десятин земельных угодий, а также золотошвейным производством и иконописанием.

Ансамбль монастыря к концу XIX века включал в себя целый ряд каменных зданий, главенствовал среди которых пятиглавый собор во имя иконы Тихвинской Божией Матери. Строилось это сооружение с длительными перерывами более 100 лет. Начало строительства относится к 1762 году. Затем монастырь упразднили. Возобновилась стройка только в 1852—1854 годах, а окончательное завершение работ пришлось на 1885 год. Колокольню с надвратной церковью во имя святого Дмитрия, Митрополита Ростовского строили тоже в два приема: начали в 1762 году, а завершили в 1853 году. Такая же участь постигла и храм во имя иконы Божией матери «Живоносный источник» (1811, 1864), возведенной на месте обретения иконы Тихвинской Божией Матери, где до него стояла первая деревянная церковь, названная по имени иконы. Кроме храмов в ансамбле монастыря заметное место занимали несколько 2-этажных корпусов: настоятельский, трапезный, училищный, образной, больничный с церковью во имя святителя и чудотворца Николая.

Вне стен монастыря были расположены странноприимный дом, дома церковного причта и некоторые другие постройки.

После революции Керенский Тихвинский монастырь, как и все другие монастыри в пензенской области, был закрыт. В течение XX века были утрачены купола храмов, три башни и большая часть ограды, окружавшей монастырь. Но, расположенный на восточной окраине Вадинска, на склоне холма, поросшего лесом, монастырь и сейчас, несмотря на утраты, выделяется монументальностью входящих в комплекс зданий, архитектура которых отличается весьма широким спектром стилевых решений.

В 1997 году часть зданий монастырского комплекса была передана епархии, которая открыла в них мужской монастырь. В последний год XX столетия там жили 10 монахов, 2 инока и 2 послушника. С 1997 года игуменом Керенского Тихвинского монастыря является Митрофан (М.А. Серегин). 5 мая 1999 года состоялось освящение восстановленной церкви во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».

При монастыре создана швейная мастерская, где шьют облачения священникам. Инок Дмитрий, профессиональный портной. На пошив одного облачения у него уходит три дня. К Троице Дмитрий готовит облачения зеленого цвета, к Рождеству — белые, к дням памяти мучеников — красные. Используется специальная парча или атлас. В каждой тесьме заложен особый смысл.

В 2003 году к празднику Вознесения Господня оборудовали звонницу. Колокола здесь не звучали 70 лет.

Пять колоколов заказывали в Воронеже. Стоимость каждого определяется весом. Один килограмм стоит 14 долларов. Средства собирали и экономили почти 7 лет. Источники самые разные: пожертвования прихожан, подсобное хозяйство (в монастыре пять коров, птица). Уход за живностью осуществляют послушники.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное