16:00:02 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кирсанов Петр Михайлович

Энциклопедия

Кирсанов Петр Михайлович (5.01.1902, Пенза — 18.01.1977, Пенза) — актер.

Петр Михайлович в 1919 году окончил Пензенскую драматическую школу актрисы-педагога Е. Дихт.

Вступив добровольцем в 1-ю армию Восточного фронта, в 1919—1920 годах стал организатором и руководителем красноармейского театра.

В 1921 году он возвращается в Пензу и поступает в труппу Пензенского драматического театра, одновременно руководя железнодорожным театром рабочей молодежи станции Пенза. С 1926 года Кирсанов возглавил самодеятельный драматический коллектив клуба железнодорожников (ныне Дворец культуры имени Ф.Э Дзержинского).

Среди ролей, созданных Петром Михайловичем в 40–50 годы на сцене профессионального театра, следует отметить профессора Полежаева в спектакле по пьесе Рахманова «Беспокойная старость», председателя колхоза Чеснока «В степях Украины» Корнейчука, Расплюева «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина. Но лучшими образами этого периода несомненно стали Каренини и Руже в спектаклях по произведениям Толстого и Бальзака «Анна Каренина» и «Наследство дядюшки Руже» («Хищница»).

В 1952 году Петр Михайлович Кирсанов удостаивается звания заслуженного артиста РСФСР, а через шесть лет, в 1958 году, становится народным.

В 60–70 годы Кирсанов блистает в 3 пьесах, поставленных по произведениям М.Ю. Лермонтова. В «Испанцах» он играет Соррини, в «Странном Человеке» Мужика, а в «Маскараде» Неизвестного.

В юношеской драме другого великого пензенца В.Г. Белинского «Дмитрий Калинин» Петр Михайлович сыграл крепостного Ивана.

Более полувека отдал пензенской сцене, создав более 200 разноплановых характерных образов, народный артист РСФСР Петр Михайлович Кирсанов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное