11:50:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коллекция газет Виктора Нуждова

Энциклопедия

Ветеран пензенской журналистики Виктор Нуждов собрал более 12 тыс. образцов разнообразных газет.

Начало коллекции Виктора Нуждова положил в 1938 году номер газеты испанских коммунистов «Мундо Обреро» («Рабочий мир»), подаренный известным публицистом М.Е. Кольцовым. С его даром перекликается дар лидера испанских коммунистов Д. Ибаррури: ряд выходивших в Европе подпольных коммунистических изданий. Самый старый экземпляр собрания — «Московские ведомости» (1762) — был найден в блокадном Ленинграде фронтовиком из Пензы Я.Г. Слицаном. В другом номере тех же «Ведомостей» (за 1813 год) представляет интерес обширная публикация о Пензе, не имевшей в то время своей газеты.

Среди зарубежных раритетов — уникальный номер «Газета де ля Мартиника», напечатанная в «заморском департаменте» Франции на о. Мартиника в Карибском море (1824), а также номер газеты «Красное баварское знамя» (орган спартаковского движения в Германии, 1919). Среди курьезных изданий — газета «Анархия» (1918) или листок «Всё», где публиковалось действительно все что угодно, а также бульварная газета «На дне», издававшаяся для деклассированных элементов московским книготорговцем П. Максимовым (1908).

Особую ценность представляет подборка периодики, издававшаяся в Пензенском крае начиная с 1838 года — года создания «Пензенских губернских ведомостей». Многие экземпляры уникальны и отсутствуют даже в государственных хранилищах. Ценен военный раздел собрания: издания не только Великой Отечественной войны, но и 1-й мировой, Гражданской и даже русско-японской войн. Коллекция служит источником справочного материала для пензенских краеведов, выставок.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное