23:54:45 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Колокольцевы, дворянский род

Энциклопедия

Колокольцевы — старинный дворянский род, внесенный в родословные книги дворян Московской, Рязанской, Тверской, Харьковской, Владимирской, Саратовской, Оренбургской и Пензенской губерний.

Выходец из Золотой Орды Скрыпей (родился около 1380 года) положил начало рода Колокольцевых. Его сын Яков Колоколец (родился около 1410 года) дал роду фамилию Колокольцевых. Три брата «Скрыпеевы дети Колокольцевы» в середине XVI века заложили три ветви рода.

Пензенские Колокольцевы относятся к старшей ветви, идущей от Клементия.

Истоки пензенской линии рода исходят от Михаила Ивановича (? — 1741), коллежского советника Оружейной канцелярии.

Федор Михайлович (1732 — 1818), сенатор и барон, владел селом Сыромяс в Городищенском уезде. Его дочь, Екатерина Федоровна, мать декабристов Никиты и Александра Муравьевых.

Председатель Верхнего суда в Пензе, действительный статский советник Аполлон Никифорович (1741 — 1815), владел селом Грабово Пензенского уезда, ему принадлежали до продажи казне в Пензе дом и городская усадьба, ставшая с1804 года резиденцией пензенских губернаторов.

Его сын Дмитрий Аполлонович (1789 — до 1844), ротмистр лейб-гвардейского Конного полка, с 1811 по 1816 годы был пензенским губернским предводителем дворянства. Именно ему 27 ноября 1812 года губернатор сообщил «признательную благодарность» фельдмаршала М.И. Кутузова пензенцам «за пожертвования на пользу Отечества».

Вместе с братом Григорием Аполлоновичем (1772 — 1861) и сестрой Надеждой, в замужестве Мерлиной, он организовал в своих имениях производство из длинноволокнистой шерсти «колокольцевских» и «мерлинских» шалей и шарфов, которые на российских промышленных выставках получали золотые медали и были приобретены для царского двора.

Сын Григория Аполлоновича Дмитрий (1815 — 1896) учился с М.Ю. Лермонтовым в школе гвардейских прапорщиков, оставил воспоминания о своих сослуживцах, участвовал в Хивинском походе русских войск в 1873 году, а затем опубликовал свой дневник. Он вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. В 1891 году Д.Г. Колокольцев напечатал в альманахе «Русская старина» воспоминания о жизни в Сыромясе, где владел суконной фабрикой. Его племянник, владелец имения Лесное под Лунином, Григорий Аполлонович (1845 — 1918) в 1860—1870-х годах бывал в Ясной поляне в семье Толстых, что нашло отражение в дневнике писателя, его публицистике.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное