11:19:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кошко Иван (Мячеслав) Франциевич

Энциклопедия

Кошко Иван (Мячеслав) Франциевич (20.02.1859 — после 1916) — государственный деятель, действительный статский советник с 1906 года, восемнадцатый губернатор Пензы.

Иван Кошко окончил в Петербурге 2-ю военную гимназию, затем Николаевское инженерное училище и курс Академии Генерального штаба. С 1878 года был на военной службе, с 1890 года служил в системе Министерства внутренних дел.

В 1907 году был назначен губернатором в Пензу. Управлял губернией до 19 октября 1910 года.

При нем в Пензе начала действовать губернская землеустроительная комиссия, открылась частная мужская гимназия Д.А. Захарьина; стала работать электростанция №1, был создан на пожертвования населения Свято-Владимирский детский сад. В это же время началось строительство вокзала станции Пенза Московско-Казанской железной дороги, а городская дума приняла решение о постройке Народного дома имени императора Александра II. Было освящено новое здание губернской тюрьмы, учительская семинария преобразована из 3-классной в 4-классную. Стали выходить журналы «Землеустроитель» и «Вестник Пензенского земства», газеты «Пензенский справочник» и «Наша Пенза».

Иван Франциевич Кошко был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени и медалью Красного Креста в память участия в деятельности Императорского человеколюбивого общества. Он заслужил благодарность «за успешное содействие Александровскому главному комитету по призрению детей лиц, погибших в войну с Японией».

В 1916 году Иван Франциевич Кошко издал в Петербурге «Воспоминания губернатора (1905—1914 годы)», где немало страниц посвятил Пензе.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное