18:37:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Крылов Иван Андреевич

Энциклопедия

Крылов Иван Андреевич (2.02.1769, Москва — 9.11.1844, Петербург) — великий русский баснописец.

С пензенским краем писателя связал князь Сергей Федорович Голицын, который, попав в опалу в 1797 году и вынужденный удалиться из Петербурга в свое имение Зубрилово, прихватил с собой в качестве секретаря и учителя своих детей Крылова.

Кроме сыновей князя Иван Андреевич преподавал русский язык и словесность еще и сыну будущего губернатора Пензы Филиппу Вигелю, а также дочери писателя П.И. Сумарокова Маше, которые в то время жили в имении.

В последствии Ф.Ф. Вигель писал о своем учителе, что в нем «были положены зародыши всех талантов, всех искусств. Природа сказала ему: выбирай любое, и он начал пользоваться ее богатыми дарами, сделался поэт, хороший музыкант, математик…».

Поэт пробыл в Зубрилове всего несколько месяцев, осенью того же 1797 года он переехал в село Казацкое близ Киева, где находилось другое имение Голициных. Но несколько пензенских месяцев остались в воспоминаниях Ивана Андреевича и его творчестве. Есть предположения, что именно в Зубрилове были написаны ода «Уединение», стихотворения «На случай грозы в деревне» и «К спящему дитяти», а также басня «Свинья под дубом».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное